Programa de Transferência UNESC 2020/2

30 de Julho de 2020

Fazer sua transferência para o UNESC é muito simples.

Além da facilidade, temos condições imperdíveis para você garantir sua graduação de qualidade, numa Instituição referência no Ensino Superior, com mais de 50 anos de tradição.

Documentação necessária:

  • Declaração de situação acadêmica;
  • Histórico escolar atualizado;
  • Ementas das disciplinas de graduação cursadas pelo aluno.

De posse da documentação, basta entrar em contato com o(a) Coordenador(a) do curso desejado para que ele(a) faça a sua análise curricular e, consecutivamente, uma adequação do seu conteúdo já cursado, além de dar mais informações a respeito da transferência.

 

CÂMPUS COLATINA

CURSOS COORDENADORES CONTATO
Administração Profª. Fátima Ferreira administracao@unesc.br
Arquitetura e Urbanismo Profª. Luciana Schaeffer arquitetura@unesc.br
Ciências Contábeis Profª. Fátima Ferreira cienciascontabeis@unesc.br
Direito Prof. Alfredo Lampier direito@unesc.br
Educação Física Prof. Marcelo Portugal educacaofisica@unesc.br
Enfermagem Profª. Daiany Chiepe enfermagem@unesc.br
Engenharia Civil e Engenharia Mecânica Prof. Carlos Marcelo Pereira engenharia@unesc.br
Estética e Cosmética Profª. Rosimara Vieiras estetica@unesc.br
Farmácia Prof. Romulo Goronci farmacia@unesc.br
Fisioterapia Profª. Rosimara Vieiras fisioterapia@unesc.br
Medicina Veterinária Profª. Yolanda Loyola medicinaveterinaria@unesc.br
Nutrição Profª. Renata Gati nutricao@unesc.br
Odontologia Prof. Hércules Camata odontologia@unesc.br
Pedagogia Profª. Jamile Bravin pedagogia@unesc.br
Psicologia Profª. Daiana Stursa psicologia@unesc.br
Sistemas de Informação Prof. Tiago Antonio de Araújo    sistemasdeinformacao@unesc.br

 

CÂMPUS SERRA

CURSOS COORDENADORES CONTATO
Administração Profª. Agda Crossi Calegario administracaoserra@unesc.br
Ciências Contábeis                                   Profª. Agda Crossi Calegario cienciascontabeisserra@unesc.br
Direito Prof. Josele da Rocha Monteiro direitoserra@unesc.br
Pedagogia Prof. Josele da Rocha Monteiro pedagogiaserra@unesc.br

 

Venha para o UNESC e vamos juntos construir um novo mundo.

Mais destaques