COMUNICADO 29/2020 COMITÊ GESTOR DE CRISE CORONAVÍRUS (COVID-19) DO UNESC

29 de Abril de 2020
COMUNICADO 29/2020/COMITÊ GESTOR DE CRISE – CORONAVÍRUS (COVID-19) DO UNESC
 
Colatina-ES, 29 de abril de 2020.
 
Aos: Membros da comunidade acadêmica do UNESC
Assunto: Prevenção contra o Coronavírus (COVID-19)
 
Considerando:
a) O posicionamento do UNESC acerca da pandemia de Coronavírus (COVID-19);
b) A necessidade de complementação das informações constantes dos Comunicados anteriores do Comitê Gestor de Crise – Coronavírus (COVID-19) do UNESC;
 
O Comitê Gestor de Crise – Coronavírus (COVID-19) do UNESC informa:
 
1. O UNESC, nesse momento de pandemia, cria a campanha “UNESC Solidário”, para arrecadação e doação de cestas básicas, a partir da contribuição voluntária de seus professores e de seu corpo técnico-administrativo, com o objetivo de atender às famílias carentes e às instituições que cuidam de crianças e idosos. Para cada cesta doada, o UNESC doará outra.
2. Para estreitar os laços com nossos alunos nesse momento de pandemia e agilizar ainda mais a comunicação, estamos disponibilizando endereços de e-mail dos Coordenadores de Curso e Supervisores de Período:
 
CÂMPUS COLATINA
  1. Administração: administracao@unesc.br;
  2. Arquitetura e Urbanismo: arquitetura@unesc.br;
  3. Ciências Contábeis: cienciascontabeis@unesc.br;
  4. Direito: direito@unesc.br;
  5. Educação Física: educacaofisica@unesc.br;
  6. Enfermagem: enfermagem@unesc.br;
  7. Engenharia Civil e Engenharia Mecânica: engenharia@unesc.br;
  8. Estética e Cosmética: estetica@unesc.br;
  9. Farmácia: farmacia@unesc.br;
  10. Fisioterapia: fisioterapia@unesc.br;
  11. Medicina Veterinária: medicinaveterinaria@unesc.br;
  12. Nutrição: nutricao@unesc.br;
  13. Pedagogia: pedagogia@unesc.br;
  14. Sistemas de Informação: sistemasdeinformacao@unesc.br;
  15. Psicologia: psicologia@unesc.br;
  16. Odontologia: odontologia@unesc.br;
  17. Medicina 1º período: medicina1@unesc.br;
  18. Medicina 2º período: medicina2@unesc.br;
  19. Medicina 3º período: medicina3@unesc.br;
  20. Medicina 4º período: medicina4@unesc.br;
  21. Medicina 5º período: medicina5@unesc.br;
  22. Medicina 7º período: medicina7@unesc.br;
  23. Medicina 9º período: medicina9@unesc.br
  24. Medicina 11º período: medicina11@unesc.br;
 
CÂMPUS SERRA
  1. Administração: administracaoserra@unesc.br;
  2. Ciências Contábeis: cienciascontabeisserra@unesc.br;
  3. Direito: direitoserra@unesc.br;
  4. Pedagogia: pedagogiaserra@unesc.br.

 

3. Ficam mantidas as recomendações, orientações e observações dos comunicados anteriores.
4. Outras medidas internas que se fizerem necessárias poderão ser adotadas, com a respectiva divulgação junto aos membros da comunidade acadêmica, pelos canais de comunicação oficiais do UNESC.
5. Qualquer dúvida sobre procedimentos deve ser encaminhada e respondida pelo Comitê Gestor, por meio do endereço eletrônico ouvidoria@unesc.br, podendo o contato da comunidade acadêmica ser realizado com o Coordenador de seu curso, conforme quadro acima.
6. Toda a comunidade acadêmica continua conclamada a dar a sua contribuição individual e coletiva à prevenção do COVID-19, para benefício de todos.
 
Atenciosamente,
 
Comitê Gestor de Crise – Coronavírus (COVID 19) do UNESC

Mais destaques